Уникальная выставка елочных игрушек открылась в Новом замке в Гродно

Около трехсот экспонатов из частной коллекции привез в Гродно минчанин Андрей Бегун
Около трехсот экспонатов из тысячи, собранных в частную коллекцию, привез в Гродно минчанин Андрей Бегун. Елочные игрушки он собирает уже много лет и в разных странах – от Африки до Австралии. 


Здесь и расписные шары с репродукциями картин Дали, Шагала, Айвазовского, Шишкина, и чернокожие ангелы, и фигурки кенгуру, и китайские фонарики. Самый крупный экспонат занесен в Книгу рекондов Гиннеса. Это точная копия шара диаметром 20 сантиметров, подаренного Папе Римскому Иоанну Павлу II. 


Часть коллекции - особенно дорогие сердцу 34-летнего коллекционера елочные игрушки его детства. Андрей Бегун по диплому философ, сейчас занимается бизнесом. Необычное хобби связывает с любовью к путешествиям: 


- Елочные игрушки я начал привозить из путешествий как оригинальные сувениры. Затем всерьез увлекся коллекционированием. В прошлом году с друзьями, которые разделяют мое хобби, решили показать домашний музей на выставке в Минске. Интерес посетителей превзошел все наши ожидания. Поэтому привезли коллекцию и в Гродно. 



Выставка задумана как путешествие в новогоднее волшебство. Помимо самой уникальной коллекции, позволяющей перенестись в разные страны, для посетителей организованы мастер-классы. Под руководством художника здесь можно расписать свою игрушку, чтобы затем украсить ею домашнюю ёлку. На экране показан сам процесс изготовления елочных украшений – от выдувки шаров до их серебрения. На выставке также работает новогодняя почта. Здесь можно опустить в ящик поздравительную открытку близки людям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter