Проезд в общественном транспорте Минска может подорожать в январе

Окончательное решение о повышении тарифов будет принято на следующей неделе
В январе может подорожать проезд в общественном транспорте в Минске. Об этом в четверг, 10 декабря, сообщил директор государственного учреждения "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов. 

прупас.jpg

По его словам, правительство еще не приняло окончательное решение на этот счет, но может сделать это уже в ближайшее время. 

 - Возможно, на следующей неделе, мы получим согласование. Далее необходимо будет принять проект соответствующего решения Мингорисполкома и согласовать его с министерствами экономики и юстиции. Документ вступит в силу после официального опубликования. Таким образом, предположительно, проезд подорожает в январе, - сказал руководитель. 

Новая цена также не известна. По мнению Шкуратова, тариф нужно повышать как минимум на Br500. Такую стоимость он обосновал сложившейся экономической ситуацией предприятий транспорта. В частности, подорожанием топлива и электричества, а также увеличением расходов на эксплуатацию. 

 - В феврале текущего года планируемое повышение тарифов на проезд не состоялось. За прошедший период расходная часть перевозчиков значительно выросла. Например, за январь-октябрь топливо подорожало на 22%, электро- и теплоэнергия - на 37%, - констатировал Валерий Шкуратов. - Кроме того, предприятия отрасли вступили в зимний период, когда расходы на эксплуатацию транспорта выше. Чтобы предприятия работали стабильно, необходимо принимать решение о повышении тарифов, - считает он. 

Сейчас стоимость поездки в общественном транспорте равна Br4,5 тыс. При этом, по подсчетам перевозчиков, себестоимость пассажирских перевозок за январь-сентябрь около Br9,5 тыс. Дороже всего транспортникам обходится троллейбусное движение (около Br10 тыс.), сообщает БЕЛТА

Последний раз оплата за проезд в общественном транспорте Минска повышалась в декабре прошлого года до Br4,5 тыс. с Br4 тыс. за одну поездку.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter