Политолог Шевцов: нынешние парламентские выборы - уникальны

Впервые избирательная кампания прошла спокойно, потому что  извне не оказывалось никакой существенной поддержки нашим радикально настроенным оппозиционерам. Такое мнение высказал руководитель Центра по проблемам  европейской интеграции Юрий Шевцов
Нынешняя избирательная компания уникальна. Впервые она прошла спокойно, потому что извне не оказывалось никакой существенной поддержки нашим радикально настроенным оппозиционерам. Такое мнение высказал руководитель Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов. 

лица-шевцов (Копировать).jpg

- Стоило только убрать эту поддержку, как мы увидели их реальное значение этих людей в обществе. На этот раз они даже не пытались дестабилизировать эту политическую кампанию, как им это порой удавалось сделать в предыдущие разы.

Политолог также прокомментировал вопрос перспектив перехода Беларуси от мажоритарной избирательной системы к смешанной. Во время нынешней предвыборной гонки многим экспертам он казался актуальным. 

- В последнее время этот вопрос не раз задавали Лидии Ермошиной и ни разу она не дала возможность понять, что в дальнейшем будет осуществлено соответствующее изменение в Конституции или в закон о выборах, - напомнил Юрий Шевцов. - Мне кажется, путь к смешанной системе у нас будет не коротким. Смешанная система тогда имеет смысл, когда в обществе имеются развитые политические партии, а в данном случае необходимо понимать, что в основном наши политические партии пока не соответствуют такому параметру. 

В свою очередь, признал Юрий Шевцов, мажоритарная система не позволяет оппозиционному меньшинству собирать определенные политические дивиденды. 

- Даже если у нас в обществе набирается 10-15% избирателей, поддерживающих оппозиционных политиков, все равно они разбросаны по всей территории страны. Такого, чтобы у нас был хотя бы один избирательный округ, где была бы поддержка оппозиции по мажоритарной системе, я таких не знаю. За прошедшие 20 лет, с 1996 года, когда начала устанавливаться нынешняя система, не было ни одного такого округа. А после прошедших в 2015 году президентских выборов, когда мы увидели беспрецедентный даже для Беларуси уровень поддержки Александра Лукашенко в обществе, наивно полагать, что всего лишь через год у нас где-то в каком-то округе появится такая критическая масса оппозиционно настроенных избирателей, - выразил уверенность директор Центра по проблемам европейской интеграции. 

Юрий Шевцов полагает, что оппозиция может попасть в Парламент, но в данном случае речь будет идти о личном авторитете кандидата в конкретном округе. При этом, по мнению политолога, было бы неплохо, если бы в белорусским Парламенте появились критически настроенные политики. 

- Это проблема нашей политической системы, которую необходимо решать. Но если просто грубо ввести в стране смешанную систему, на выходе мы получим взрыв популизма, как это было в начале 1990-ых годов - кто громче всех кричит, тот и будет набирать голоса. Это тоже путь к созданию развитой партийной системы, но слишком болезненный для нас, - уточнил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter