Один из лучших картинговых стадионов Европы открыт сегодня в Бресте

Церемония торжественного открытия картингового стадиона состоялась сегодня в Бресте.
Церемония торжественного открытия картингового стадиона состоялась сегодня в Бресте, передает корреспондент БЕЛТА.

Обращаясь к присутствующим на стадионе спортсменам, брестчанам, гостям города, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар отметил, что открытие в Бресте нового спортивного объекта в День Независимости символично. "Наше государство проводит социально ориентированную политику, огромное внимание в том числе уделяется развитию физкультуры и спорта, популяризации здорового образа жизни. Многое из того, что делается, в первую очередь это строительство новых современных спортивных сооружений, безусловно, рассчитано на молодежь - будущее нашей страны", - подчеркнул он.

В свою очередь начальник отдела физической культуры, спорта и туризма горисполкома Александр Беспалов сообщил, что картинговый стадион, который получил Брест, построен в соответствии с современными международными требованиями. Длина трассы - 1580 м, ширина - 12 м. Это самая протяженная трасса в Беларуси. По своим техническим параметрам и оснащению брестский стадион - один из лучших на постсоветском пространстве. По оценке специалистов, он входит в пятерку лучших картинговых стадионов Европы.

При строительстве стадиона особое внимание было уделено непосредственно обустройству трассы, которая в соответствии с требованиями имеет три слоя: уложено щебеночно-гравийное основание, слои из высокопористого и пористого асфальтобетона. Кроме того, стадион обладает всей необходимой инфраструктурой: боксы для подготовки картов, системы энергообеспечения, взвешивания картов, светофорного регулирования, а также административный корпус, трибуны для зрителей, автостоянка на 100 мест.

Строительство брестского картингового стадиона осуществлено в рамках республиканской и региональной программ развития технических, авиационных и военно-прикладных видов спорта, на средства городского и областного бюджетов.

Сегодня брестскую трассу опробуют спортсмены из Беларуси и России в рамках проходящего в городе над Бугом 3-го этапа чемпионата и первенства Беларуси по картингу. Участие в соревнованиях примут более 100 картингистов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter