Новую профессию "калькулятор" могут освоить безработные Минска

Комитет по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома организует для безработных обучение по новой профессии "калькулятор". Об этом рассказали на сайте комитета
Комитет по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома организует для безработных обучение по новой профессии "калькулятор". Об этом рассказали на сайте комитета. 



Занятия по плану пройдут в июне на базе "Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь" (Минск, ул. В.Хоружей, 29). 

Учеба займет 1,8 месяца, приходить могут люди с общим средним образованием. Они будут изучать ценообразование, компьютерные технологии в работе калькулятора, учет затрат и калькулирование на предприятиях общественного питания. Те, кто успешно придет к финишу обучения, получат свидетельство гособразца с присвоением квалификации "калькулятор".

Безработным в Минске в этом году предложат обучиться 26 специальностям, перечень которых каждый год обновляется в столице. В 2014 году обучали по 21 профессии (специальности), обучающим курсам, в 2015-м - по 24. 

В 2015 году перечень дополнили профессии электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электромеханика по средствам автоматики и приборам технологического оборудования, а для инвалидов-колясочников - оператора ПЭВМ со знанием компьютерной верстки, графики и дизайна.

В 2016 году в Минске хотят расширить перечень за счет обучения специальносям калькулятор, машинист электропоезда, специалист по логистике - экономист, секретарь, инспектор отдела кадров и обучающим курсам - тестировщик программного обеспечения, специалист по организации закупок.


Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter