Минюст ужесточает требования к риелторам

Отношения между риелторами и клиентами станут более прозрачными. Министерство юстиции подготовило документ, который сломает планы организаций, привыкших наживаться на тех, кто ищет жилье.

Дом_b.jpg

О рекламе

Самая большая беда риелторов - недобросовестная реклама объектов недвижимости: все проверенные в 2014 - 2016 годах организации допускали это нарушение. Николай Старовойтов, руководитель управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции, перечисляет огрехи: реклама без договора; реклама, в которой указан несуществующий дом или цена ниже той, которую поставил собственник жилья. Теперь же тот, кто размещает объявление, обязан будет запросить у агентства копию документа, подтверждающего получение согласия потребителя, с предъявлением его оригинала и указать в публикации номер договора на оказание риелторских услуг. В Минюсте надеются, что после этого лживых обещаний станет намного меньше.

Об оплате

Страшный сон родителей и абитуриентов, которые приезжают в Минск в поисках съемного жилья, наконец закончится. Одно из нововведений министерства - запрет на работу по предоплате. Риелтор не сможет взять деньги, предложить неподходящие варианты и уйти в тень. Теперь клиент заплатит только в том случае, если останется удовлетворен квартирой или домом. В противном случае наказание для организации будет очень строгим: от штрафа до лишения лицензии.

О лишении лицензий

Лишать лицензий будут за услуги, оказанные подпольно, без составления договора в письменном виде. Самовольное изменение тарифов, оказание риелторских услуг работниками, которые не имеют на это права, либо сторонними лицами по поручению этой организации – за все это тоже наказание самое строгое – лишение лицензий без предупреждения, отмечает Старовойтов: «Такой подход, безусловно, дисциплинирует и повысит ответственность лицензиатов в сфере осуществления ими риелторской деятельности». У министерства нет права проводить оперативные мероприятия по установлению нелегальных риелторских контор, но как только такие факты появляются, информация передается в МВД или КГК. Старовойтов также напоминает, что у каждого настоящего агента обязательно есть идентификационная пластиковая карточка.

О сотрудниках

Некоторые изменения уже коснулись агентств недвижимости. Например, с 1 марта начал действовать документ, который предусматривает, что для минимального числа состоящих в штате агентства риелторов эта работа должна являться основной. В компании, в штате которой состоит 10 человек, должно быть не менее 2 риелторов, работающих здесь по основному месту работы. Эксперты уверены, что эту должность должны занимать только специалисты, имеющие высшее юридическое, экономическое или профильное архитектурно-строительное образование. «Допускать людей с другим образованием нельзя. Мы видим, как они сдают экзамены и как сдают юристы, экономисты. Поэтому на комиссии и было принято такое решение», – рассказывает Старовойтов. Эта норма также содержится в новом проекте закона, который вскоре будет рассмотрен в Парламенте.

КСТАТИ:

Сегодня в стране 139 риелторских организаций. Большинство из них, 94 фирмы, расположены в Минске. Аттестованных риелторов – 776. Самые частые нарушения, которые допускают агентства недвижимости, касаются рекламы. В 2015 году за недостоверные сведения и рекламу были оштрафованы 8 руководителей агентств. Штрафы составили от 10 до 30 базовых величин.


isaenok@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter