Минприроды делает упор на транспорт и энергетику

Беларусь будет сокращать выбросы парниковых газов за счет энергетики и транспорта. Об этом рассказала первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Витальевна Малкина в контексте участия белорусской делегации в 21-й конференции ООН по климату в эфире интернет-телевидения «Твое Сегодня»
Беларусь будет сокращать выбросы парниковых газов за счет энергетики и транспорта. Об этом рассказала первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Витальевна Малкина в контексте участия белорусской делегации в 21-й конференции ООН по климату в эфире интернет-телевидения «Твое Сегодня».



Обзор энергетической деятельности показал, что те государственные решения, которые сейчас принимаются, будут работать. Строительство БелАЭС тому пример. Уже достаточно популярно в стране внедрение возобновляемых источников энергии (ветряные энергостанции, солнечные батареи). Главный вопрос здесь в том, как экологичностью не навредить экономичности и не опустошить кошелек потребителя, комментирует первый замминистра.


По словам Малкиной, правительство активно прорабатывает проекты городов, которые будут переходить с общественного транспорта на экологически чистый. К примеру, в ближайшем будущем один из областных городов сможет показать пилотный проект, в котором будут перехватывающие стоянки (когда автолюбитель оставляет своего железного коня неподалеку от остановки общественного транспорта и пересаживается на автобус/троллейбус) и особая зона, где можно будет ездить только на электромобилях. Правительство озадачено тем, как создать условия и вызвать у людей желание переходить на экотехнологии.

Белорусская делегация - одна из 200 на Парижской Конференции, которая завтра должна окончиться подписанием нового международного соглашения - с трибуны озвучила свои пожелания. 

Во-первых, это посыл, связанный с разделением стран на развитые и развивающиеся. Вопрос заключается в финансировании проектов развитыми странами. Ведь, учитывая нынешнею ситуацию в экономике, любая страна может за время соглашения перекочевать из развитой в развивающуюся, и наоборот. 

Во-вторых, белорусская делегация предложила каждые пять лет проверять то, как выполняются обязательства, взятые на себя сторонами. Беларусь также предложила ряд технических моментов, которые сейчас прорабатываются. 

Переговоры, по словам Ии Малкиной, в Париже сейчас ведутся очень жаркие. За те вопросы, которые оказались не под силу экспертам, взялись министры. Белорусская делегация в режиме онлайн информирует о ходе переговоров своих коллег.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter