А. Якобсон: расходы по ЖКХ на Br4 триллиона поможет снизить оптимизация отрасли

Оптимизация ЖКХ позволит снизить расходы отрасли

Оптимизация ЖКХ страны позволит снизить расходы отрасли на 4 трлн рублей. Такое заявление сделал помощник Президента – главный инспектор по городу Минску Александр Якобсон, передают Минск-Новости
Оптимизация ЖКХ страны позволит снизить расходы отрасли на 4 трлн рублей. Такое заявление сделал помощник Президента – главный инспектор по городу Минску Александр Якобсон, передают Минск-Новости.


В своем выступлении А. Якобсон сделал акцент на некоторых вопросах по реформированию системы жилищно-коммунального хозяйства и озвучил кое-какие показатели. Так, в прошлом году отрасль затратила 12,1 трлн рублей. Из них 62,7 % – средства бюджета и только 21,7 % – платежи населения. По поводу тарифов на услуги ЖКХ, тут установлены ясные критерии их повышения - 5$ в год плюс индексация в зависимости от изменения доходов населения в размерах, не превышающих темпов роста зарплаты. Коммунальные услуги не бьют по карману белорусов: на их оплату средняя семья тратит около 8 % от дохода.

- О резком повышении тарифов речи не идет. Необходимо сократить расходы бюджета, и тогда автоматически увеличится доля возмещения населением затрат на услуги ЖКХ, – отметил главный инспектор по Минску.

Соответствующие предложения выработаны созданной в начале минувшего года по поручению Президента рабочей группой по проблемным вопросам ЖКХ. Конкретнее идет речь о ликвидации непрофильных активов, посредничества между организациями-поставщиками услуг и потребителями, прочих несвойственных функций, а также приписок.

Реформирование уже реализуется на практике в Первомайском и Партизанском районах столицы, а до конца 2015 года его внедрят и в остальных. 

- В процессе реформирования системы ЖКХ, конечно, не избежать каких-то ошибок, все они будут учитываться и устраняться в рабочем порядке. Не следует ожидать и резкого снижения количества обращений жителей. Жалобы на ЖКХ были и будут, это естественно. Фактически человек соприкасается с данной отраслью 24 часа в сутки – и дома, и на работе. Например, протекает кран, плохо греют батареи… Жильцы видят проблемы и снаружи, и изнутри. В целом работники ЖКХ добросовестно выполняют свои обязанности. Но и к жалобам нужно относиться объективно и справедливо, - констатировал А. Якобсон.

Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото gorlovka.today
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter