Жара этого лета была самой длительной за последние 25 лет

В нынешнем году жара в Беларуси была самой продолжительной за последние 25 лет, рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

По словам синоптика, жаркая погода в Беларуси в последний раз продержалась так долго в 1989 году. 
 
Представитель гидрометеоцентра рассказал, что ежегодно в Беларуси фиксируется в среднем 9-10 опасных климатических явлений, причем 80% из них приходятся на летний период. Эксперты Всемирной метеорологической организации, правда, отмечают набирающий темпы рост количества опасных погодных явлений во всем мире.

Кроме того, Дмитрий Рябов сообщил, что в Беларуси постепенно меняется климат.  "Можно сказать, что на территорию республики смещается климат с юга и севера Украины", - пояснил синоптик. Он добавил, что зимы в Беларуси стали менее морозными и не такими снежными, короче становится весна, а лето начинается все раньше. 

 "На территории республики специалисты выделяли три агроклиматические зоны. Сейчас же считается, что северная зона разрушилась, а в районе Полесья начала образовываться новая зона, характеризующаяся более короткой продолжительностью зим и удлинившимся периодом вегетации", - уточнил Дмитрий Рябов.

Заместитель начальника Республиканского гидрометеорологического центра Беларуси Мария Герменчук отметила, что экономика Беларуси зависит от погоды и остро ощущает на себе последствия неблагоприятных явлений.

"По данным экспертов Всемирного банка, Беларусь попадает в категорию относительно высокой метеорологической уязвимости отраслей экономики", - - уточнила она. - "Адаптация климатозависимых отраслей экономики, в том числе лесного и сельского хозяйств, к изменениям климата - наша первоочередная задача на ближайшее десятилетие". Мария Герменчук добавила, что процесс этот достаточно длителен, однако при правильной организации даст хорошие результаты.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter