В пунктах пропуска на границе Беларуси появятся «электронные ворота»

В пунктах пропуска появятся «электронные ворота»

Система автоматического пограничного контроля, которая использует принцип электронной биометрической идентификации личности, может появиться в автодорожных пунктах пропуска на границе Беларуси. Об этом в интервью корреспонденту sb.by сообщил председатель Госпогранкомитета Леонид Мальцев
Система автоматического пограничного контроля, которая использует принцип электронной биометрической идентификации личности, может появиться в автодорожных пунктах пропуска на границе Беларуси. 



Об этом в интервью сообщил председатель Госпогранкомитета Леонид Мальцев, передает БелТА.

По такому принципу сегодня уже работает множество мировых аэропортов. Это помогает не только сделать проще процесс паспортного контроля и быстрее пересечение границы с использованием "электронных ворот". Такой способ сделает выше уровень безопасности. Есть перспективы того, как их применять и в самых загруженных автодорожных пунктах пропуска, рассказал Леонид Мальцев.

Эксперимент по внедрению "электронных ворот" удачно завершили в 2015 году в Национальном аэропорту Минск. За месяц работы через это оборудование прошли около 4 тысяч пассажиров.

"Электронные ворота" - это новейшие технологии погранконтроля без пограничников. Система представляет собой специальный киоск биометрического определения личности. Он автоматически проверяет подлинность паспорта и сверяет фото пассажира из базы с изображением, которое делает камера устройства.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter