В Орше проходит III встреча городов-побратимов и партнеров Беларуси и Латвии

В Орше проходит III встреча городов-побратимов

Встреча собрала работников городских и районных администраций, руководителей предприятий, бизнесменов, дипломатов
Встреча городов-побратимов и партнеров Беларуси и Латвии собрала работников городских и районных администраций, руководителей предприятий, бизнесменов, дипломатов. Всего 180 человек. Место проведения - не случайно. Витебщина граничит с прибалтийским государством. 



Кроме того, у Орши есть соглашение о сотрудничестве с латышским Марупе, небольшим городком, расположенным рядом с Ригой. Его воздухоплаватели, к слову, уже приезжали поучаствовать в фестивале воздушных шаров «Мирное небо Оршанщины». 

Всего же, по словам Бориса Батуры, председателя Белорусской общественной организации «Породненные города», страны-соседки сейчас связывают около полусотни побратимских договоров и партнерских соглашений: 



- Они помогают развивать социально-экономические взаимоотношения. В белорусских регионах, например, реализуется 2 тысячи общих инвестпроектов. В латышских - около 1,5 тысячи.

Строительство, деревообработка, высокие технологии, транспорт, логистика - вот сферы общих интересов. К примеру, такие оршанские предприятия, как льнокомбинат, станкозавод «Красный Борец», на которых уже побывали участники встречи, поставляют в Латвию свою продукцию. В Беларуси работают более 770 предприятий с латышским капиталом. Только в минувшем году 35 тысяч латышей получили белорусские визы.



Если, по словам Михаила Попковса, Чрезвычайного и Полномочного Посла Латвии в Беларуси, считать еще и малое приграничное движение, двусторонних контактов наберется гораздо больше:

- Латвия - единственная страна ЕС, с которой у Беларуси есть соглашение о малом приграничном движении. Развивая его, мы продолжаем улучшать пограничную инфраструктуру, чтобы общение между людьми стало более комфортным и интенсивным. 

svg-vt@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter