В НАН Беларуси появится Центр по искусственному интеллекту

В Национальной академии наук Беларуси создадут Центр по искусственному интеллекту, рассказал заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Килин
В Национальной академии наук Беларуси создадут Центр по искусственному интеллекту, рассказал заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Килин, передает БелТА.



Сергей Килин уверен, что это направление будущего. Однако для его развития важно знать функционирование человеческого мозга. Поэтому НАН активно сотрудничает с Институтом физиологии в этой сфере.

«Хотя принцип функционирования мозга еще не осознан, тем не менее, во всем мире работают специализированные программы, цель которых как раз и заключается в создании его полной функционирующей копии искусственным образом», - добавил заместитель председателя Президиума.

Специалист отметил, что искусственный интеллект – комплексная система, он включает множество компонентов. У белорусских ученых уже есть рабочие фрагменты, которые исследователи будут готовы презентовать через год. Однако на создание всей системы понадобиться до 5 лет. 

Итогом проекта должна стать разработка "умных устройств", способных помочь человеку на работе и дома. Правда, производить гаджеты будут не в Беларуси. НАН планирует обратиться за помощью к российским, китайским или европейским специалистам. 

Напомним, в Минске проходит неделя физики, для участия в которой в Беларусь приехали ученые из 22 стран.  


Фото hi-news.ru
Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter