Участники минской встречи подписали документ о прекращении огня на юго-востоке Украины сегодня в 18.00.

В Минске подписан документ о прекращении огня в Украине (дополнено)

Участники минской встречи подписали документ о прекращении огня на юго-востоке Украины сегодня в 18.00.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на участников переговоров.

Важную новость озвучила официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини.

Представители сторон заявили, что сегодня подписан протокол из нескольких пунктов, одним из которых является условие о немедленном прекращении огня с 18.00.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий добавил, что огонь должен быть прекращен в 18.00 именно по минскому времени.

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко сообщил: "Прекращение огня позволит сохранить жизни людей: не только мирных граждан, но и тех, кто сражается с оружием в руках, сражается за свои идеалы". Он также уточнил, что представители переговаривающихся сторон еще не закончили сегодняшнюю встречу.

На заседании трехсторонней контактной группы (Украина - ОБСЕ - Россия) с участием представителей ДНР и ЛНР по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске 5 сентября договорились об обмене пленными и гуманитарной помощи. Гарантами соблюдения договоренностей о прекращении огня и обмене пленными, количество которых превышает тысячу человек с каждой стороны, выступают президент Украины Петр Порошенко, президент России Владимир Путин и ОБСЕ.


Контактная группа продолжает свою работу.

ФОТО Виталий Гиль
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter