В Бишкеке открыли сборочное производство техники МТЗ

В Бишкеке прошла торжественная церемония открытия сборочного производства тракторов "Беларус" на базе ОсОО "Автомаш-Радиатор". В ней приняли участие премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и и.о.премьер-министра Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков
В Бишкеке прошла торжественная церемония открытия сборочного производства тракторов "Беларус" на базе ОсОО "Автомаш-Радиатор". В ней приняли участие премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и и.о.премьер-министра Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. 


На сборочном производстве могут производить до пяти тысяч тракторов в год. Изначально планируется выпустить до 1 тысячи единиц техники. Тракторы будут поставлять на внутренний рынок Кыргызстана, а также в другие страны. Сейчас рассматривают возможность экспортировать технику в Китай и Туркменистан. 


На церемонии открытия Андрей Кобяков отметил, что у МТЗ богатая история и завод входит в десятку крупнейших производителей тракторов в мире. Предприятие готово предложить кыргызским партнерам широкую линейку современных тракторов.

"Мы рассчитываем на то, что вы сумеете эту технику освоить, делать ее качественно, а поскольку ваше предприятие одновременно является и дилерским центром, - обеспечить как гарантийное, так и послегарантийное обслуживание", - сказал премьер-министр. 



Беларусь рассчитывает, что Кыргызстан поддержит проект, добавил Кобяков. 

В свою очередь Сооронбай Жээнбеков обратил внимание на то, что новое производство имеет важное значение как для промышленности, так и для сельского хозяйства Кыргызстана. 

"Наши крестьяне и фермеры хорошо знакомы с тракторами марки "Беларус", давно пользуются ими и считают эту технику надежной", - сказал Жээнбеков. 

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter