В белорусских заказниках развивают новые виды услуг

Некоторые государственные природоохранные учреждения развивают новые для Беларуси направления экологического туризма, проинформировал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский
Некоторые государственные природоохранные учреждения развивают новые для Беларуси направления экологического туризма, проинформировал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский.



В частности, экскурсии на болотоуступах и болотоходе, тропление следов диких животных предлагает ГПУ «Ельня». Обучение дайвингу освоили в ГПУ «Браслав-Ричи», водные походы на плотах – в ГПУ «Республиканский биологический заказник «Днепро-Сожский». Понаблюдать за зубром европейским можно в республиканском ландшафтном заказнике «Озеры», там же появилась передвижная баня. Новые виды услуг: прокат плавдачи на пять человек и катера-понтона на 12 человек организовали в заказниках республиканского значения «Средняя Припять» и «Ольманские болота», полевой бани – в республиканском ландшафтном заказнике «Липичанская пуща».

Становится наиболее востребованной фотоохота или «зеленая охота». Например, интересны туры в апреле на глухариные тока в заказнике «Налибокский». В прошлом году такую охоту в заказнике посетило 

15 человек. В этом году для большего привлечения туристов в заказнике окончено строительство глухариной фермы.

За время реализации Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2008--2014 годы значительно улучшилась инфраструктура для привлечения туристов в национальные парки: построены гостиницы, музеи природы, вольеры для демонстрации диких животных, разработаны экскурсионные маршруты. Сейчас, по данным Игоря Качановского, на территории Березинского биосферного заповедника и национальных парков «Беловежская пуща», «Браславские озера», «Нарочанский», «Припятский» функционирует 32 гостиничных и туристических комплекса, 3 музея природы, 4 демонстрационных вольера, пункты проката туристского инвентаря; для оказания экскурсионных услуг имеются собственные автобусы и 4 теплохода; действует 35 туристических маршрутов, из них – 4 автобусных, 3 – водных, 11 – велосипедных, 17 – пеших, обустроено 7 экологических троп. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter