В Беларуси судебные эксперты получат дополнительные полномочия

В Беларуси судебные эксперты получат дополнительные полномочия. Это предусмотрено новым законопроектом «О Государственном комитете судебных экспертиз»
Это предусмотрено новым законопроектом «О Государственном комитете судебных экспертиз», который приняли сегодня в первом чтении депутаты Палаты представителей Национального собрания.



Представляя правовой акт, председатель Госкомитета судебных экспертиз Андрей Швед, в частности, отметил:

– В связи с тем, что Госкомитет является военизированной организацией, в проекте закона содержится норма о том, что его сотрудники, имеющие специальное звание, вправе применять физическую силу и специальные средства. А отдельные сотрудники наделяются правом ношения, хранения боевого служебного оружия, а также его использования и применения.

В целом законопроект комплексно регулирует деятельность судебных экспертов. По словам депутата Эдуарда Сенькевича, впервые на постсоветском пространстве создана структура, вобравшая в себя все направления судебно-экспертной деятельности.

До сих пор работа комитета регулировалась двумя указами. Но на практике сфера его деятельности оказалась шире. Если по указу полномочия комитета заключались в проведении научно-исследовательских работ, то новый законопроект закрепляет также опытно-конструкторские и опытно-экспериментальные работы. У комитета есть для этого опыт и ресурсы.


konon@sb.by

Фото www.interfax.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter