В Беларуси ограничено купание в водоемах 33 зон отдыха

В Беларуси ограничено купание в водоемах 33 зон отдыха, говорит Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья
В Беларуси ограничено купание в водоемах 33 зон отдыха, говорит Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 



Купаться детям и взрослым нельзя в 26 зонах отдыха. В Брестской области речь идет о пруде Бохоново в Лунинце, пляжах "Центральный" (левый берег) и "Восток" реки Мухавец в Бресте, пляже по улице Октябрьской революции (Гребной канал) в Бресте, озере Мотольское в Ивановском районе. В Гомельской области это пляж на Днепре в Рогачеве, левобережье Припяти от автомобильного моста до русла Мерлявицы в Мозыре, в Гродненской области - пруды у деревни Суховляны Гродненского района и по проспекту Независимости в Слониме, пляжи "Центральный" и в лесопарковой зоне урочища "Лососно" Немана в Гродно.

В Минской области в список попали пляж на реке Случь Слуцкого района, пляж на водохранилище Солигорское в Солигорске, водохранилище Руднянское в деревне Рудня Слуцкого района, пляж в Любани, места купания в агрогородке Лань, деревне Саска Липка, деревне Наруцевичи Несвижского района. В Минске это пляж №2 Цнянского водохранилища, пляж №2 водохранилища "Дрозды", пляжи №2, 3, 4, 8, 9 Заславского водохранилища. В Могилевской области речь идет о Гребеневском озере, городском пляже на Днепре в Могилеве, пляжах на Днепре у деревни Полыковичи и на Вильчицком водохранилище Могилевского района, пляже санатория "Шинник" ОАО "Белшина" в Бобруйске.

Купание детей ограничено в 7 зонах отдыха. В Брестской области это касается озера Меднянское в Брестском районе, в Гомельской области - пляжей "Каскад 1" и "Каскад 2" в Гомеле, пляжа на Припяти в Наровле, пляжа на озере Святое в Рогачеве, городского пляжа (залива) на Днепре в Речице. В Могилевской области - это пляж на реке Жадунька в городском поселке Хотимск.

Специалисты санэпидемслужбы за неделю обследовали 1099 зон отдыха. На 223 из них были нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов по оборудованию и содержанию общественных туалетов, стоянок авто, раздевалок, контейнерных площадок и контейнеров и прочего.

Виновные должностные лица получили 24 протокола об административном правонарушении, 164 рекомендации по устранению выявленных недостатков, 76 писем в местные исполнительные органы, 132 - в ведомства. 

Подготовила Яна БОГДАНОВА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter