Строительные нормы в Беларуси изменят из-за падения детей из окон

В Беларуси изменят строительные нормы, чтобы защитить детей от выпадения из окон
В Беларуси изменят строительные нормы, чтобы защитить детей от выпадения из окон. Об этом в программе «Крупным планом» на телеканале «Беларусь 1» рассказал председатель Следственного комитета Иван Носкевич.



Он упомянул, что СК проанализировал все случаи гибели детей, выпавших из окон, и посчитал такие изменения правил целесообразными.

В частности, в новой редакции строительных норм будет обязательство для каждого учреждения, которое массово посещают дети, оборудовать окна  дополнительными средствами защиты. На оконные блоки в зданиях подобного назначения станут устанавливать, например, фиксаторы или специальные  замки. Изменения внесут «в обозримом будущем», добавил Иван Носкевич.

Гибель от падения с высоты оказалась уже на третьем месте среди причин детской смертности. За полгода таким образом ушли из жизни 8 детей.

Ранее генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк говорил, что не исключает вероятности возбуждения уголовных дел в отношении недобросовестных продавцов москитных сеток. Сделают это в том случае, если обнаружат непосредственную причинную связь их действий с гибелью детей.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter