Страны ОДКБ будут совместно противостоять киберпреступности

Взаимодействовать специалисты будут в первую очередь с целью защиты безопасности и конституционного строя
Cегодня на заседании Совета Республики Национального собрания Беларуси была одобрена ратификация протокола о взаимодействии стран - членов ОДКБ по противодействию преступной деятельности в информационной сфере, передает БЕЛТА



Документ направлен на недопущение использования национальных сегментов сети Интернет в противоправных целях. Взаимодействовать специалисты будут в первую очередь с целью защиты безопасности и конституционного строя.

Как пояснил министр внутренних дел Игорь Шуневич, стороны будут обмениваться информацией о готовящихся и совершенных преступлениях в сфере информационных технологий, причастных к ним лицах, формах и методах совершения преступлений, а также сотрудничать в деле выявления, пресечения, раскрытия и расследования таких преступлений. Для этого будут созданы соответствующие информационные системы и подготовлены кадры.

При этом, по его словам, компетентные органы Беларуси могут полностью или частично отказать в каком-то запросе, если посчитают, что он наносит ущерб национальной безопасности страны.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter