Сегодня в музее МВД открывается выставка «Милицейская ретротехника»

В среду, 4 марта, белорусская милиция отметит свой 98-й день рождения. В связи с этим в Министерстве внутренних дел запланированы торжественные мероприятия
В среду, 4 марта, белорусская милиция отметит свой 98-й день рождения. В связи с этим в Министерстве внутренних дел запланированы торжественные мероприятия, сообщил начальник  УИОС МВД Константин Шалькевич. 


Сегодня, 2 марта, состоится торжественное открытие выставочного павильона музея МВД «Милицейская ретротехника». Вниманию гостей будут представлены спецавтомобили, в разное время «служившие» в органах внутренних дел. Автораритеты собирались по всей Беларуси и восстанавливались силами сотрудников. 

Во второй половине дня запланирован прием министром внутренних дел Игорем Шуневичем представителей международных и общественных организаций, дипломатических представительств, аккредитованных в Республике Беларусь.

Во вторник, 3 марта, Игорь Шуневич встретится с членами семей погибших сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск. Традиционно участникам встречи будут вручены памятные подарки.

Праздничный день, 4 марта, начнется с возложения цветов к мемориальной доске памяти генерал-полковника Сергея Саввича Бельченко – первого послевоенного министра внутренних дел, лично руководившего штабом по ликвидации бандформирований.  В годы Великой Отечественной войны он был одним из организаторов и руководителей партизанского движения в БССР. 

Кроме того, состоится церемония возложения венков к памятнику сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебного и воинского долга  (г. Минск, ул. Коммунистическая). В столичном Храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших пройдет встреча с протоиереем Отцом Федором Повным, а также траурная лития.

Глава ведомства встретится с представителями высшего офицерского состава и активистами ветеранского движения. Гостей ожидают поздравления с праздником, награды и памятные сувениры. 

Продолжат программу торжественное собрание и праздничный концерт во Дворце Республики с участием звезд белорусской эстрады.

Аналогичные мероприятия запланированы во всех территориальных органах внутренних дел. Много теплых слов в эти дни прозвучит в адрес не только людей в погонах, но и тех, кто оказывает активное содействие органам внутренних дел. 

Фото ljpoisk.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter