С 15 декабря усилен режим охраны лесов

Нарушителей будут фиксировать около 470 фото и видеоловушек
С середины декабря Государственная лесная охрана усилила контроль за лесами, чтобы не допустить незаконной вырубки елей в преддверие рождественских и новогодних праздников. Совместно с сотрудниками МВД, Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира и другими контролирующими органами запланировано более 1800 рейдов, будет выставлено свыше 300 контрольных постов, чтобы помешать вывозу "новогодних" деревьев. Нарушителей также будут фиксировать около 470 установленных фото и видеоловушек - с их помощью с начала года к ответственности привлекли более 160 нарушителей, что на 14% больше, чем в 2015 году.



- За незаконное изъятие, удаление либо повреждение древесно-кустарниковой растительности в лесах первой группы лесного фонда предусмотрено наложение штрафа от 5 до 50 базовых величин, за те же действия, совершенные в прочих лесах, накладывается штраф до 30 базовых величин. Граждане, ставшие свидетелями незаконной порубки хвойных деревьев, могут обратиться по телефону горячей линии Министерства лесного хозяйства - 200-46-01, либо же оставить электронное сообщение на официальном сайте ведомства, - пояснил консультант управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Александр Угрин.



С 21 декабря по всей стране начнут работу более чем 1100 елочных базаров, из них 20 - в Минске. Ель высотой от 1 до 2 метров обойдется в 8-10 рублей, в лесничествах стоимость традиционно будет ниже.

akostyukevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter