Медики выясняют причину эпидемии среди учеников новополоцкой гимназии

Почему в гимназию Новополоцка не явился сразу 71 школьник?

Вчера в гимназию №2 не явился сразу 71 школьник младших классов
Медики Новополоцка выясняют причину эпидемии среди десятков школьников, которые вчера массово не явились в городскую гимназию №2.



Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Витебской области Владимир Синкевич, передает БелТА. Первые случаи заболевания, которое сопровождалось тошнотой и рвотой, появились накануне - 3 сентября. Родителям показалось, что у детей отравление. А на следующий день - 4 сентября в школу не пришел 71 ученик младших классов. Такую цифру назвали представители руководства гимназии. Изучать ситуацию начали в городском центре гигиены и эпидемиологии. 

- Названное количество отсутствовавших уточняется, выясняются причины их неявки. Ведь обратилось за помощью к медикам незначительное число учащихся. Дети только вышли на учебу, а с учетом того, что коллектив гимназии большой, велика вероятность, что кто-то "привез" вирус в школу, - пояснил Владимир Синкевич. 

Тем не менее, чтобы расшифровать ситуацию, специалисты изучают 2 возможных направления. Они собрали анализы у заболевших диагностики в лаборатории и установления происхождения возможной инфекции. Помимо этого, они обследовали пищеблок, взяли пробы на исследование. 

Синкевич добавил, что о результатах лабораторных исследований будет известно в ближайшие дни. Он подчеркнул, что пока больше не было новых обращений с подобными симптомами, так что ситуация находится под контролем.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Фото pancreatit.info

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter