Оптовые базы будут продавать нужные ИП товары

Белорусские оптовые базы в ближайшей перспективе будут готовы продавать все товары, которые необходимы индивидуальным предпринимателям
Белорусские оптовые базы в ближайшей перспективе будут готовы продавать все товары, которые необходимы индивидуальным предпринимателям. Такое заявление сделала начальник управления потребительского рынка непродовольственных товаров Минторга Светлана Гусева.

ИП_b.jpg

«Все поставки на потребительский рынок диктуются покупательским спросом. В первую очередь учитывается этот фактор. Что нужно покупателям, то и будут продавать оптовые базы. Пока они в основном ориентированы на работу с отечественными производителями, но постепенно осваивают регионы ближнего и дальнего зарубежья», – цитирует БелТА Гусеву.

Что касается зарубежья, то речь пока идет о Польше, Украине и России.

Представитель торгового ведомства также сообщила, что в ушедшем году заключили свыше 14,5 тысяч договоров с ИП на поставку товаров. Увеличился объем поставок.

«Позитивный результат есть, потому что объемы поставок по сравнению с 2014 годом увеличились почти на 30%. В текущем году работа в этом направлении продолжается».

Прошлогодние договоры с бизнесменами также в большинстве случаев продлеваются.

«Договоры, которые были заключены в прошлом году и индивидуальными предпринимателями, и субъектами малого бизнеса в большинстве на текущий год пролонгируются. У оптовых организаций уже существует портфель, где есть около 13 тысяч договоров… На потребительский рынок в январе поставлено товаров на Br74 миллиарда, это примерно 140% к уровню января прошлого года, то есть положительная динамика наблюдается».

Что касается наполняемости торговых центров, то по словам начальника управления организации торговли и услуг Минторга Виолетты Брезовской ситуация тоже постепенно изменяется в позитивном направлении.  

«В среднем заполняемость торговых центров составляет более 65%, по рынкам этот показатель меньше, хотя, если брать отдельные области (Гомельскую, Могилевскую, Минскую), там торговые места на рынках заполнены более чем на 50%», – сказала она.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter