Началась уборка озимого ячменя

На жатве в этом году будет задействовано около 10,5 тысячи зерноуборочных комбайнов
На жатве в этом году будет задействовано около 10,5 тысячи зерноуборочных комбайнов. Некоторые из них уже убирают озимый ячмень и озимую сурепицу на зерно. Урожайность как первой, так и другой культуры пока несколько ниже прошлогоднего уровня. 



Из 9 тысяч гектаров озимый ячмень убран более чем на тысяче, в основном на Брестчине. Каждый гектар дает в среднем по 34 центнера, на 3,9 центнера меньше, чем в прошлом году. 235 гектаров его убрали сельхозпредприятия Березовского, 275 – Кобринского, 30 – Брестского районов. 

По 13,3  центнера с гектара дает озимая сурепица – от 9,8 центнера на Гомельщине до 18,3 – на Гродненщине. Из 1,7 тысячи гектаров она убрана на половине всей площади.

- Это своего рода начало, проверка технической готовности. Через день-другой выведут в поле зерноуборочные комбайны хозяйства Гомельской области, - считает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич. - На этой неделе к уборке зерновых приступят сельхозпредприятия трех областей. А в пятницу на базе Слуцкого района проведем республиканский семинар по жатве. Особое внимание обратим на качество работ, устранение потерь зерна и соблюдение мер техники безопасности. 

На семинаре речь пойдет и о заготовке травяных кормов, запасы которых пока ниже прошлогоднего уровня. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter