Минтранс упорядочит работу частных междугородных перевозчиков

Министерство транспорта и коммуникаций планирует упорядочить деятельность частных междугородных перевозчиков
Министерство транспорта и коммуникаций планирует упорядочить деятельность частных междугородных перевозчиков. 



Представители ведомства считают: они хоть и подстегнули государственные автопарки в развитии и заставили работать в условиях конкуренции, но тем не менее находятся в более выгодных условиях. Сейчас ведется подготовка проекта изменений в Закон об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках.

- В законодательстве есть определенные пробелы, - объясняет начальник отдела развития перевозок и лицензирования управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Андрей Гладкий. - Лицензии на междугородные перевозки выдаются министерством, однако требований по указанию, в каком именно сообщении они должны работать – регулярном или нерегулярном, законодательством о лицензировании не предусмотрено. А в связи с тем, что для перевозок в регулярном сообщении существуют определенные – более жесткие - требования, большинство предпочитают обозначать себя в качестве нерегулярного перевозчика. Следовательно не согласовывать с исполкомами или министерством расписание, не заключать договора с пассажирскими терминалами, что ведет к дополнительным затратам. Предъявляемым к ним требованиям при этом в подавляющем большинстве случаев они соответствуют: у них есть путевые листы, отметки врача, механика, различные виды страховых полисов, включая договор страхования ответственности перевозчика перед пассажиром. 

При этом, считают в министерстве, права пассажиров ограничены: «При работе в регулярном сообщении фактом подтверждения заключения договора пассажира с перевозчиком является билет. То, что выдают в качестве билета пассажиру в нерегулярном сообщении – это просто квиток, лишь подтверждающий факт приема наличных денежных средств».

В проекте изменений в закон, в частности, планируется уточнить, какие именно виды деятельности можно отнести к перевозкам в нерегулярном сообщении: речь, например, об экскурсионных поездках, оказании ритуальных услуг, перевозке свадеб и других. 

deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter