Минторг взял цены под жесткий контроль

Минторг пресекает необоснованный рост цен

В торговом ведомстве отмечают, что ситуация  с ценами на потребительском рынке достаточно спокойная. Однако есть отдельные попытки необоснованно «задрать» их. Эти действия отслеживаются и пресекаются.



Так, 21 августа в ЗАО «Патио» (сеть "5 элемент") подняли расценки на бытовую технику сразу на 20%. После вмешательства Министерства торговли в течение одного дня цены привели к прежнему уровню.

Контрольные мероприятия по недопущению роста цен проводятся как по непродовольственным, так и по продовольственным товарам, включая плодоовощную продукцию. Особое внимание уделяется рынкам.

С декабря 2014 года за нарушение порядка ценообразования приостановили работу 35 торговых объектов. Один из последних случаев – приостановка 25 августа деятельности гомельского  магазина ООО «Гарматный».

В Минторге напоминают, что в соответствии с законодательством «необоснованная разница завышения цен» подлежит взысканию в бюджет в двойном размере. Кроме того, за нарушение порядка ценообразования работа торгового объекта может быть приостановлена.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter