Минск и Пекин стали городами-побратимами

Минск и Пекин заключили соглашение о побратимских отношениях. В столице Китая документ подписали мэр столицы Беларуси Андрей Шорец и его пекинский коллега Ван Аньшунь, сообщают в пресс-службе  Мингорисполкома.

Пекин_b.jpg

– Председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу «Один пояс, один путь». Беларусь — своего рода мост между Европой и Азией. Наше соглашение о побратимских связях созвучно реализации инициативы «Пояс и путь»… Договор посодействует развитию дружбы между городами и между народами, а также выведет наше сотрудничество на качественно новый уровень», – отметил Ван Аньшунь.

В свою очередь Андрей Шорец рассказал о практических результатах сотрудничества. Так, по итогам прошлого года объем торговли между Минском и Пекином составил около $800 миллионов.

– Мы вышли на подписание побратимского соглашения, которое поможет нашим городам развивать братские отношения. В первую очередь это касается вопросов экономики. Мы рассмотрели несколько направлений работы белорусских предприятий на рынках Пекина – в сферах медицины, продуктов питания, машиностроения, культуры, – рассказал председатель Мингорисполкома.


СПРАВКА:

В Минске работают 45 предприятий с китайским капиталом, города успешно реализуют совместные инвестиционные проекты. Самым крупным и наиболее известным примером сотрудничества стало строительство гостиницы «Пекин». Гостиничный комплекс отвечает самым высоким мировым стандартам. Он построен в белорусской столице компанией «Пекин Юни-Констракшн Групп».

Открытие комплекса приурочили к Чемпионату мира по хоккею в 2014 году.



Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото пресс-службы Мингорисполкома

Видео CCTV
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter