Минсельхозпрод: претензии к белорусской продукции – результат нарушений «Россельхознадзора» при отборе проб.

Минсельхозпрод: претензии к белорусской продукции – результат нарушений при отборе проб

Между отбором проб и их попаданием в лабораторию проходит от 3 до 11 дней
Претензии к белорусской продукции – результат нарушений «Россельхознадзора» при отборе проб, передает БЕЛТА со ссылкой на начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексея Богданова.



Алексей Богданов сообщил, что срок проведения исследования от момента отбора проб регламентирован нормативами, которым «Россельхознадзор» не следует. Так, протоколы подтверждают, что между отбором проб и их попаданием в лабораторию проходит от 3 до 11 дней. Согласно документам, это время для охлажденного мяса птицы не должно превышать 6 часов. Только срок годности для реализации этого продукта составляет 5 дней.

– При таких нарушениях в уже испорченных специалистами «Россельхознадзора» пробах можно не только листерию найти, но и все, что угодно, – считает представитель Минсельхозпрода. 

Также есть проблемы с транспортировкой проб, рассказал Богданов. Они не могут быть взяты при перевозке или в местах продажи. Законодательство ЕАЭС предусматривает взятие проб на предприятии изготовителя или в пункте выгрузки продукта. 

Алексей Богданов рассказал, что участились случаи фальсификации белорусской продукции. В магазине России могут взять пробу и выявить несоответствия. Россия предъявляет претензию – и белорусское предприятие закрывается. Когда в деле начинают разбираться, оказывается, что это была поддельная продукция, изготовленная на подпольном российском заводе. 

– Мы не против контроля, но давайте это делать в рамках регламентов и законов, которые мы вместе принимали на общей площадке ЕАЭС, – отметил представитель Минсельхозпрода.

В целом, объем экспорта продукции организаций Минсельхозпрода за 10 месяцев этого года составил $1 млрд 866 млн – 98,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Доля поставок в Россию составляет 94%. 

Подготовила Алина Янчур
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter