Министр финансов: НДС на услуги связи и социальные выплаты возрастут

О том, что Правительство рассматривает возможность увеличить с 20 до 25 процентов ставки налога на добавленную стоимость на услуги связи, разговоры среди экспертов и экономических обозревателей ходили примерно с февраля
О том, что Правительство рассматривает возможность увеличить с 20 до 25 процентов ставки налога на добавленную стоимость на услуги связи, разговоры среди экспертов и экономических обозревателей ходили примерно с февраля. 



Альтернативной была идея по введению оборотного налога для операторов электросвязи. Причина проста: бюджет страны на нынешний год был сформирован из расчета стоимости нефти в 50 долларов за баррель. А нефтяная цена в начале года оказалась едва ли не вдвое меньшей. Прогнозы корректировки бюджета и способов его наполнения в таких условиях порой различались более чем существенно. Что касается споров вокруг услуг связи, сегодня точку в них поставил министр финансов Владимир Амарин. На специальном брифинге в Минфине руководитель ведомства заявил:

- В целях сбалансированности бюджета Правительством в текущем году вносятся предложения по консолидации доходов, поступающих в бюджет. В том числе путем оптимизации налоговых поступлений. Предусматривается отмена освобождения от НДС городских и пригородных пассажирских перевозок, причем это не повлечет повышения тарифов на эти услуги. Просто произойдут снижение и оптимизация затрат в транспортных организациях.

Кроме того, предусматривается повышение до 25 процентов ставку НДС на услуги электросвязи. В целях социальной поддержки малообеспеченных слоев населения с 1 марта предусмотрено повышение бюджета прожиточного минимума до 1 млн 640 тысяч рублей. Это повлечет увеличение всех социальных выплат, связанных с этим параметром. 

Отметим, что с 1 февраля нынешнего года бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения составлял 1 млн 591 тысячу рублей. От этого параметра напрямую зависят размеры единовременного пособия в связи с рождением ребенка и пособия женщинам, ставшим на учет до 12-недельного срока беременности. А также ежемесячных пособий на детей старше 3 лет и при одновременном воспитании детей до 3 лет и от 3 до 18 лет. Зависят от БПМ и размеры помощи молодым и многодетным семьям в погашении кредитов на жилье, социальных пенсий (например, инвалидам). Кроме того, теперь увеличатся субсидии безработным для начала предпринимательства, ремесленничества или агротуризма. И вырастет минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности. Изменение же размера НДС позволит привлечь в бюджет около 1,4 трлн рублей дополнительных доходов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter