Металлургический завод в Миорах стоимостью €250 миллионов построят россияне

Металлургический завод в Миорах за €250 миллионов построят россияне

Только что стало известно, что тендер на строительство металлургического завода по производству металлического листа и белой жести в Миорах, Витебской области, стоимостью 250 миллионов евро на средства иностранного инвестора, выиграла российская компания «Металпром», которая имеет опыт возведения подобных объектов в Египте, Алжире и других странах
Только что стало известно, что тендер на строительство металлургического завода по производству металлического листа и белой жести в Миорах, Витебской области, стоимостью 250 миллионов евро на средства иностранного инвестора, выиграла российская компания «Металпром», которая имеет опыт возведения подобных объектов в Египте, Алжире и других странах.



На следующей неделе, как проинформировал генеральный директор строящегося объекта МППЗ «ГРУПП» Сергей Чебуранов, россияне примут готовую площадку будущего предприятия, на которой успешно проведены все изыскательные работы и до которой проложены некоторые необходимые коммуникации, в том числе асфальтированная дорога.

Предприятие не только даст до 500 рабочих мест для региона, но и улучшит "социалку" самого райцентра: в жилье, медицине, культуре.



Следует особо отметить поддержку в привлечении инвестора и создании самых благоприятных для него условий руководством Республики Беларусь. Так, согласно Указам Президента, под будущее предприятие отводилась не только земля, свыше 40 гектаров, но и создание объектов инфраструктуры за государственный счет: дороги шоссейной и железной, электросетей, природного газа. Только на последний из бюджета датировано 40 миллиардов рублей.



Миорский прокатный завод будет давать 240 тысяч тонн продукции в год. Он обеспечит полностью белой жестью Глубокский и Рогачевский молочно-консервный комбинаты и другие предприятии Республики. Большая часть продукции, свыше  80 процентов, пойдет на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Намечен пуск предприятия в конце 2017 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter