Медики ратуют за отмену домашних заданий

«Домашки» не будет? Врачи поднимают вопрос об отмене заданий на дом
Нагрузка в школе опережает и психологические, и физиологические возможности детей на год-полтора, считают врачи-гигиенисты и поднимают вопрос об отмене заданий на дом.



По мнению заведующей отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Аллы Малаховой, это связано с несколькими факторами:

«Сегодня дети идут в 1-й класс в 6 лет, раньше, чем их родители, сказывается и переход на 5-дневную неделю обучения. Кроме того, материал в учебниках порой очень сложно изложен».

Поэтому, считает эксперт, один из первоочередных вопросов – отказ до домашних заданий как таковых, особенно в старших классах.

«Ведь старшеклассники приходят домой в 15.00-16.00, а потом по 3-4 часа тратят на подготовку уроков, – замечает Алла Антоновна. – У них просто нет времени на столь необходимые физкультуру и увлечения».

Медики полагают, что проблему решило бы повышение эффективности учебного процесса: новые прогрессивные методики позволят учителям давать, а школьникам - усваивать весь материал на уроках.


Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter