МБРР выделит более $40 млн на белорусские леса

Как отметил министр, в настоящее время с участием Всемирного банка разработан новый проект развития лесного сектора страны
Беларусь получит заем более чем в $40 млн на развитие лесного сектора. Средства выделит Международный банк реконструкции и развития, сообщил министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, передает БЕЛТА.



Как отметил министр, в настоящее время с участием Всемирного банка разработан новый проект развития лесного сектора страны. Между правительством Беларуси, Министерством лесного хозяйства и Всемирным банком в апреле было подписано соглашение о займе по упомянутому проекту. 

Денежные средства будут направлены на модернизацию лесопитомнического хозяйства, закупку спецоборудования, на борьбу с лесными пожарами и приобретение специализированной техники (80% которой будет отечественной).

Справка

Лесной фонд Беларуси составляет 45,4 % ее территории - 9,5 млн га (данные 2013 года). В ведении Минлесхоза находится 85,6% лесного фонда республики. За последние 5 лет доля лесопокрытой площади увеличилась на 2,1%, общий запас древесины на корню увеличился на 87,9 млн куб.м (2,2%) и составил 1450,8 млн куб.м. В 2011 году вклад лесного хозяйство в экономику составил 575,0 миллионов долларов США (1,1% ВВП страны). В 2011 году в лесном секторе было непосредственно занято 113 тысяч человек. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter