Минюст поймал известную риелторскую компанию на завышении цены

Лишилось лицензии еще одно агентство недвижимости

10 июня Минюст принял решение о прекращении действия лицензии «Центра торговли недвижимостью «ПАКОДАН»
Решение было принято в результате проверки, поводом для которой стала поступившая жалоба одной из клиенток организации. 



Женщина продавала комнату стоимостью 245 млн рублей. До заключения договора в рамках консультации в агентстве озвучили плату, которую возьмут за свои услуги: 3 процента от суммы сделки. С точки зрения действующего законодательства, это верно: если стоимость объекта недвижимости менее 4 200 базовых величин (а в данном случае – 1361 базовая величина), ставка – 3 процента. То есть агентству полагалось 7,3 млн рублей.

Однако на деле после продажи комнаты за те самые 245 млн рублей цену назначили уже не в процентах от сделки, как полагается, а в базовых величинах. Пресс-секретарь Министерства юстиции Ольга Мурашковская поясняет:

- За оказанные услуги представитель ООО «Центр торговли недвижимостью «ПАКОДАН» без предоставления подтверждающих документов взял 18 млн белорусских рублей. То есть фактически стоимость риэлтерских услуг для потребителя составила 7,3 процента от стоимости объекта недвижимости. Завышение – более чем в 2 раза.

Действие лицензии, выданной  ООО «Центр торговли недвижимостью «ПАКОДАН»,  прекращается 23 июня 2016 года. Чтобы расторгнуть ранее заключенный договор, клиентам нужно обратиться в организацию.

Потерпевшая рассказала: "Узнав, что агент взял с меня тысячу вместо 600 долларов, я обратила на это внимание. Тогда он отправил меня в бухгалтерию и началась волокита, которая ни к чему не привела". Следующий шаг - жалоба в Департамент ценовой политики. Последовала реакция из Мингорисполкома, затем свое слово сказал экономический суд Минска, которое агентство пыталось обжаловать в Верховном. Но решение осталось прежним и легло в основу реакции Минюста. Деньги Екатерине пока не вернули.  

Минюст намерен продолжить работу по проверке соблюдения требований законодательства в сфере оказания риэлтерских услуг.

gavrusheva@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter