Косинец: необходима мобилизация всех имеющихся ресурсов

Для повышения эффективности социально-экономического комплекса страны необходима мобилизация всех имеющихся ресурсов, заявил 25 февраля глава Администрации Президента Беларуси Александр Косинец на заседании Минского облисполкома, где рассматривались вопросы социально-экономического развития Минской области за 2015 год, а также за последнюю пятилетку.

Развитие_b.jpg

Александр Косинец напомнил, что 23 февраля глава государства подписал указ №78. Этот документ определил ряд первоочередных задач, которые необходимо решить на пути к повышению эффективности социально-экономического комплекса Беларуси.

«Главное - это мобилизация всех имеющихся ресурсов, эффективная работа предприятий, организаций, учреждений, правильная организация и управление всей экономикой страны, - сказал Александр Косинец. - В условиях социально ориентированной экономики необходимо обеспечить защиту интересов граждан. Важен реальный, прагматичный подход к исполнению бюджета. Исходя из этого, необходимо ответить на поставленные вопросы: каковы цель и конкретные задачи для реализации».

Глава Администрации Президента констатировал, что в Минской области за последние пять лет были выполнены прогнозные показатели только по объемам строительства жилья и заработной плате. Кроме того, в 2015-м темп роста валового регионального продукта (ВРП) в области составил 98,2%, а в январе текущего года - 87,1%. В этой связи Александр Косинец считает необходимым максимально задействовать все производственные мощности. Он поставил задачу перед Комитетом государственного контроля Минской области и областной прокуратурой проанализировать служившуюся ситуацию с их загрузкой.

«Необходимо обратить внимание на неиспользуемые мощности, в которые вложены очень большие деньги. Непонятно, куда потрачены эти деньги: на модернизацию производственной сферы или стены, почему и по чьей вине на сегодня плохо работают предприятия», - дополнил он.

По мнению Александра Косинца, просчеты в производственной сфере связаны со слабой работой маркетинговой службы. Директорский корпус недорабатывает в вопросах поиска потенциальных потребителей продукции и в целом слабо владеет ситуацией на рынках.

«Весь акцент делается на негативной внешней конъюнктуре, связанной экономическими санкциями, наложенными на Россию, с конфликтами в Украине и других государствах. Но тогда нужно заниматься диверсификацией, искать сателлитов, которые помогали бы создавать конкурентоспособную продукцию, и максимально задействовать все имеющиеся возможности для того, чтобы существенно увеличить объемы продаж», - подчеркнул глава Администрации Президента, сообщает БелТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter