Кобяков призывает устранить барьеры внутри ЕАЭС

В Минске прошло заседание Евразийского межправительственного совета
Сегодня в Минске прошло заседание Евразийского межправительственного совета. Открывая встречу в расширенном формате, Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков подчеркнул:

214898-02.jpg

– Если мы не устраним барьеры на двустороннем уровне и не создадим внутри союза равные условия для субъектов хозяйствования, союз наш будет слабым и едва ли сможет защитить интересы наших субъектов хозяйствования даже на территории союза, не то что за его пределами. А ведь создавали мы союз, чтобы проблем во взаимной торговле стало меньше.

Андрей Кобяков обратил внимание на то, что на национальных уровнях в странах-участницах ЕАЭС регулярно принимаются протекционистские по своей сути решения, противоречащие духу и букве права союза. Кроме того, не так активно, как хотелось бы, идет движение навстречу в вопросах реализации согласованности сельскохозяйственной политики, снятия барьеров по доступу на рынок.

Регулярно к нам в Правительство поступают запросы предприятий и организаций по особенностям работы на рынках стран союза в современных условиях, доступу на них, к госзакупкам, организации транзита и многим другим темам, – рассказал Кобяков. Он напомнил: – В мире сейчас час много трудностей, которые, в том числе воздействуют на наш союз, негативно сказываются на интеграционном процессе. И в таких условиях все мы должны не просто сохранить достигнутое, но и продолжить развивать и укреплять сотрудничество.

На заседании Межправсовета ЕАЭС рассмотрены ключевые вопросы интеграционной повестки дня объединения – всего 11 вопросов. В частности, обсуждены проект нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, проект бюджета союза на 2017 год, ход работы по международной деятельности Евразийской экономической комиссии, отдельные аспекты торговой политики, в том числе применение антидемпинговых мер. Кроме того, был подписан также план мероприятий по развитию сотрудничества между Беларусью и Казахстаном на 2017-2018 годы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter