К 2021 году программа энергосбережения снизит энергоемкость ВВП на 2%

К 2021 году программа экономии энергии снизит энергоемкость ВВП на 2%

К 2021 году программа энергосбережения снизит энергоемкость ВВП на 2%
Новая государственная программа «Энергосбережение» на 2016-2020 годы предусматривает снижение энергоемкости ВВП страны к 2021 году минимум на 2%. Об этом рассказал директор департамента по энергоэффективности Госстандарта Михаил Малашенко:

Энергоэффетивность_b.jpg

– По данным Международного энергетического агентства, энергоемкость у нас в 2013 году составила 190 кг в нефтяном эквиваленте на $1000. А это уровень США и Финляндии. Реализация мер, предусмотренных новой программой, позволит  снизить энергоемкость ВВП еще минимум на 2%.  Планируется построить 138 энергоисточников на торфяном и древесном топливе суммарной тепловой мощностью 690 мВт, ветроустановок (200 мВт), установок с использованием солнечной энергии (250 мВт). На реализацию программы будет выделено Br875 миллиардов из госбюджета, в том числе Br152 миллиардов в 2016 году. Эта сумма составляет менее 1%, необходимого для финансирования проектов. Остальные траты предполагаются за счет собственных средств организаций и кредитов.

В Департаменте по энергоэффективнсоти также рассказали, что ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС позволит сэкономить потребление природного газа в объеме 5 миллиардов кубометров в год. В то же время в стране будут приняты меры для стимулирования потребления электроэнергии.

В частности, на предприятиях будут внедряться энергокотлы, ожидается и дифференциация тарифов по принципу «день/ночь».
 
konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter