К 2017 году половину древесины будут заготавливать механизированным способом

К 2017 году половину древесины будут заготавливать механизированным способом. Пока же участие машин в процессе составляет чуть больше 45 процентов. Для сравнения: в 2009 году этот показатель был равен всего 6 процентам
К 2017 году половину древесины будут заготавливать механизированным способом. Пока же участие машин в процессе составляет чуть больше 45 процентов. Для сравнения: в 2009 году этот показатель был равен всего 6 процентам.



Сегодня в отрасли эксплуатируется 133 отечественных харвестера, что составляет 70 процентов от количества общего, 242 форвардера (92,7 процента от всех имеющихся), только отечественные погрузочно-транспортные машины – 1,2 тысячи, 650сортиментовозов производства «МАЗ», – рассказал начальник управления производства и реализации продукции Министерства лесного хозяйства Александр Сурта.

Кроме того, за счет средств Всемирного банка планируется закупить еще техники. По словам представителя Минлесхоза, тендеры по приобретению харвестеров и форвардеров, которые будут проводить рубки ухода, состоялись. Победила шведская компания. Она поставит 72 харвестера и 52 форвардера на сумму 18 млн долларов.

Сейчас идут переговоры по заключению договора поставки и согласовываются графики. Ожидаем первую партию в сентябре нынешнего года в Логойском лесхозе, – пояснил Александр Сурта.

Кстати, за январь-апрель из всех видов рубок организации Минлесхоза заготовили свыше 4,8 млн кубометров ликвидной древесины при запланированном объеме в 3,9 млн кубов.

Фото zelendol.ru
druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter