Минсвязи о блокировке Tor: ограничивается не анонимный доступ в интернет, а посещение запрещенных сайтов

Ограничивать анонимный доступ в интернет не станут

Байнет взорвала тема блокировки самого известного в мире средства интернет-безопасности, через которое можно заходить в интернет анонимно - программы Тor
Байнет взорвала тема блокировки самого известного в мире средства интернет-безопасности, через которое можно заходить в интернет анонимно - программы Тor.

 
Мартовский указ Президента "О совершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи" одним из положений предусматривает запрет на использование ПО, которое перенаправляет трафик. 

Отечественные интернет-серферы говорят, что с воскресенья уже стало невозможно заходить на сайты через браузер Tor. Закрытыми для просмотра стали и страницы так называемого dark web (ресурсы, которые недоступны для рядовых пользователей интернета). 

Минсвязи прокомментировало блокировку Tor. И оказалось, что ограничивается не анонимный доступ в интернет, а посещение запрещенных сайтов, передает БелТА

Подобные меры - известная мировая практика. Беларусь не первое государство, которое таким образом борется с информацией, направленной на осуществление экстремистской деятельности, незаконного оборота оружием, наркотиков, на распространение порно, содействие незаконной миграции и торговле людьми, пропаганду насилия и жестокости.

Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter