Информатизация поликлиник Беларуси закончится к 2015 году

Информатизация белорусских поликлиник должна завершиться к 2015 году
Информатизация белорусских поликлиник должна завершиться к 2015 году. Об этом сообщила директор РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Марина Сачек, передает БЕЛТА.


"К 2015 году мы должны закончить в подавляющем большинстве информатизацию первичного звена. Что касается врача общей практики, она достигает практически 100%. Эта система предоставляется всем специалистам бесплатно ", - сказала Марина Сачек. И добавила, что система телемедицины серьезно облегчает работу врачей. Информатизация также повышает доступность и качество медицинской помощи во всех регионах страны.

Директор РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения заверила, что проблем с программными продуктами или обучением персонала у белорусского здравоохранения нет. Разработаны и постепенно внедряются медицинские информационные системы для всех типов учреждений. 

В Беларуси создали рабочую группу по информатизации и научный совет по электронному здравоохранению. Каждая больница, поликлиника, амбулатория должна выполнить специальные планы по внедрению новых технологий – на год и на 5 лет. Есть свои программы информатизации и у Министерства здравоохранения. В них содержится список необходимых мероприятий и оговаривается объем финансирования на их проведение. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter