Брестская милиция представит мультфильм

Проект находится на стадии озвучивания
Управление внутренних дел Брестского облисполкома заканчивает работу над поучительным мультфильмом. Проект находится на стадии озвучивания. Кстати, в этот процесс включатся обычные брестские школьники. Целевая аудитория – дети. Через нарисованные, но не придуманные житейские ситуации юные зрители будут учиться безопасности дома и не только.

лол.jpg
фото использовано в качестве иллюстрации

Сценарий писали сами правоохранители, то есть те, кто ежедневно сталкивается с детскими и подростковыми правонарушениями по долгу службы. Кому, как не этим людям, знать, печальную статистику увлечений современных девчонок и мальчишек. Воплощали идеи в мультипликационную действительность участники студии анимационных фильмов «Беларусьфильма» под руководством Александра Ленкина. 

Рассказ строится вокруг приключений участкового, который вместе с детьми попадает в разные курьезные, а порой – опасные ситуации. Брестская милиция в будущем не исключает создать цикл поучительных мультисторий. О чем они будут повествовать? Начальник отделения информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко отвечает: 

Сюжеты простые, взятые из реальной жизни. Главное для нас – языком, доступным ребенку, рассказать о безопасном поведении в быту, на водоеме или в пути, в общем, в таких ситуациях, в какие наши дети попадают в самом деле. Не обойдем стороной мы и злободневные подростковые проблемы употребления алкоголя и наркотиков. 

Первый мультфильм называется «Как Кастусь помог сотрудникам милиции». Брат Кастусь вместе с младшей сестрой Алесей дома. Мальчик делает домашнее задание и вдруг слышит шум во дворе: кто-то разбил окно машины. Кастусь видит, как этот человек забирает из авто магнитолу. Он понимает, что это вор, и просит сестру срочно набрать «102». Дети сообщают о месте правонарушения и уточняют, в каком направлении скрылся злоумышленник. Милиция задерживает его по горячим следам – благодаря бдительности детей. На следующий день участковый «дядя в форме» приходит в класс, чтобы вручить мальчику награду. 

Художественный образ участкового – работа брестской художницы Марины Прокопчук. Как его зовут? В прошлом году пресс-служба УВД предложила жителям региона предложить свои варианты имени главного героя-взрослого. Остановились на Федоре Николаевиче.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter