Более 51 тысячи верующих поклонились в Минске главе Силуана Афонского

Православная святыня впервые покинула Афон и пробудет в белорусской столице еще два дня
Доступ к главе открыт в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска до 08.00 31 августа (ночью собор закрыт). Затем ее увезут из Беларуси в Брянск. Она была доставлена в Минскавиарейсом 20 августа из афонского Русского Пантелеимонова монастыря. Ее сопровождают монахи из Афона, России и Украины. Вместе со святыней также для почитания верующих выставлена икона Иисуса Христа, перед которой когда-то молился преподобный Силуан, и которая никогда еще не покидала Афон. Образ также выставлен для почитания верующими в Свято-Духовом соборе. 

--72.jpg

Силуан Афонский (в миру Семён Антонов) родился в 1866 году в Тамбовской губернии России. Уехал в монастырь на Афон после службы в армии. 

- Силуан Афонский не заканчивал университетов и не происходил из знатной семьи. Он смог простым путем достичь Царство Божия и приобрел богатый духовный опыт, которым щедро делился со всеми. Как христиане, мы верим, что преподобный Силуан продолжает жить, и через прикосновение к его мощам, к его честной главе, мы можем попросить его о духовной помощи, которую он может оказать нам чудесным образом. Помощь в покаянии, в изменении своей жизни по Евангелию, - объяснил смысл почитания святыни сотрудник пресс-службы БПЦ иерей Владимир Долгополов. 

Монах Силуан умер в 1938 году и был канонизирован Константинопольской церковью в 1978 году, а РПЦ внесла его с свой месяцеслов в 1992. Принесение главы преподобного Силуана в Минск организовано в честь 1000-летия русского монашества на Афоне.

Автор: Василий МАЛАШЕНКОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter