Богослужения, посвященные Победе, пройдут в католических храмах

На пресс-конференции в Минске митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич рассказал о предстоящих событиях в жизни белорусского Костела на нынешний год.
На пресс-конференции в Минске митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич рассказал о предстоящих событиях в жизни белорусского Костела на нынешний год.

В мае вместе со всей страной католики отметят 70-летие Великой Победы. Богослужения по случаю праздника пройдут в католических храмах, вознесутся молитвы на месте общенациональных мемориальных комплексов “Хатынь” и “Тростенец”. "Мы будем молиться за жертв Второй мировой войны, - сказал митрополит Кондрусевич. - Очень важно, чтобы такие события больше никогда не повторились". В годы войны католические священнослужители оставались вместе со своей паствой, даже идя на верную мученическую гибель. В списке жертв нацистского лагеря “Тростенец” есть имя католического священника, принявшего смерть от гитлеровских палачей в Рождественскую вигилию. "Мы должны помнить о тех, кто старался сохранить веру и помогал людям", - сказал архиепископ. 
3-4 июля соберется традиционный Будславский фэст. 

30 августа-3 сентября - фестиваль религиозных фильмов и телепрограмм “Magnificat”.

Среди главных событий года - паломничество белорусских католиков в Святую землю, где 21-28 сентября планируется освящение двух новых табличек - с текстами гимнов “Magnificat” и “Benedictus” на белорусском языке. Ранее появились: табличка с молитвой "Отче наш" на белорусском языке в храме в Иерусалиме и мозаика Будславской иконы Матери Божией в Назарете. Таким образом Костел проводит не только пастырскую деятельность, но и заботится о развитии и популяризации в мире белорусской культуры и белорусского языка. 

4 - 25 октября в Ватикане соберется Синод епископов, главной темой обсуждения которого станут проблемы современной семьи. Беларусь представит митрополит Минско-Могилевский Т.Кондрусевич. 
21 ноября в Красном костеле организуется конференция, посвященная 50-летию завершения II Ватиканского Собора.

Сейчас же проходят пасхальные торжества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter