Белорусский спутник за три года на орбите заработал более $47 млн

Доходы за период создания и эксплуатации Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (БКСДЗ) к июлю 2015 года составили $47,89 млн
Доходы за три года эксплуатации белорусского космического аппарата (БКА) составили более $47 млн, сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.



Доходы за период создания и эксплуатации Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (БКСДЗ) к июлю 2015 года составили $47,89 млн. Из них почти почти $7 млн удалось заработать на снимках со спутника (их используют более 20 организаций Беларуси и ряд зарубежных заказчиков), а налоговые поступления в бюджет составили $9,5 млн. Тем самым затраты на создание и запуск спутника, составившие 16 млн. долларов, уже окупились.

С целью развития БКСДЗ и расширения круга решаемых с ее помощью задач специалисты НАН Беларуси совместно с коллегами из Федерального космического агентства России прорабатывают варианты создания нового полномасштабного спутника для дистанционного зондирования Земли. По сравнению с тем, который летает в космосе с 2012 года, его разрешающая способность будет вдвое выше. Принято также решение о создании Агентства по космическим исследованиям.

Справка 

22 июля 2012 года с космодрома Байконур в Казахстане был успешно выведен на расчетную орбиту белорусский спутник дистанционного зондирования Земли. Запуск БКА дал мощный импульс развитию в Беларуси научных исследований, созданию опытных разработок, а также производству космического оборудования по отечественным технологиям. Благодаря этому Беларусь вошла в число мировых космических государств. На 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре 2013 года было принято решение о включении Беларуси в члены Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter