Белорусский павильон на биеннале в Венеции будет посвящен войне

Подведены итоги конкурса кураторских концепций белорусского национального павильона на 56-й Венецианской биеннале современного искусства
Подведены итоги конкурса кураторских концепций белорусского национального павильона на 56-й Венецианской биеннале современного искусства. Конкурс проводился анонимно, в жюри входили критики, искусствоведы, компетентные в области современного актуального искусства. Из 36 работ, претендовавших на победу, для реализации выбран проект «Архив свидетеля войны» Алексея Шинкаренко и Ольги Рыбчинской. 


По мнению жюри, именно эта концепция наиболее удовлетворяет тому направлению, которое задал 56-й Венецианской биеннале ее куратор Оквуи Энвезор – обращению к глобальным катастрофам, зыбкой неопределенности современной человеческой жизни и поискам ответов на вызовы сегодняшнего дня в своем прошлом и своей истории.


Проект Шинкаренко и Рыбчинской, построенный на подлинных архивных фотографиях, сделанных в Беларуси во времена Первой мировой и Великой Отечественной войн, производит сильное впечатление благодаря своей документальности и глубокому философском смыслу, призналась первый заместитель министра культуры РБ Ирина Дрига:

- Это очень интересная концепция, центром ее являются две великие войны – трагические события ХХ столетия не только в личной истории множества людей, но и всего человечества. Другой важный момент – использование авторами современных информационных технологий, позволяющих привлекать зрителя в полной мере к процессу познания и сотворчества.


«Архив свидетеля войны» будет одновременно работать в Венеции во время биеннале – и в Музее современного изобразительного искусства в Минске. Между двумя площадками будет происходить взаимодействие, обмен мнениями, вопросами и ответами.


Венецианская биеннале – одна из старейших международных выставок. До нынешнего года Беларусь принимала участие в ней лишь дважды: в 2005 году и 2012-м. В этом году современное белорусское искусство выйдет на одну из самых престижных мировых площадок в третий раз. 

ovsepyan@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter