Белорусский хлеб едят в девяти странах

География экспорта белорусского хлеба расширилась до 9 стран
География экспорта белорусского хлеба расширилась до 9 стран. Рассказал об этом начальник главного управления по хлебопродуктам Минсельхоза и продовольствия Беларуси Вадим Побединский.



Предприятия Минсельхозпрода, по его словам, в год отправляют на экспорт хлеба на $7 миллионов. Экспорт растет, а за этот год поставки выросли на 5%. Помимо России - нашего главного партнера по экспорту - и стран бывшего Союза, это еще Германия, Израиль, США и Австралия.

Россия, к примеру, покупает натуральные белорусские хлебобулочные изделия традиционной многостадийной технологии, передает БЕЛТА. Туда же отгружают сухари и сушки. В дальние страны в основном идет замороженный хлеб. Он либо полностью выпечен, либо же требует допекания. Такой хлеб уже на месте доводят до кондиции и отправляют на полки магазинов. За океан хлеб уходит в спецконтейнерах с нужной температурой. Доставка - до двух недель.

Беларусь на 100% обеспечивает себя хлебом, которого в год производит примерно 500 тысяч тонн. По тенденциям последних 10-15 лет  хлеб стали есть реже. Вероятнее всего, причина в стремлении к здоровому питанию. Белорусы все больше налегают на овощи, фрукты и мясо. А это создало на внутреннем рынке весьма серьезную конкуренцию между производителями. 

Подготовила Яна БОГДАНОВА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter