Белорусские и российские поисковые батальоны впервые проведут совместные раскопки

Военные поисковики РБ и РФ впервые проведут совместные раскопки

Белорусские и российские поисковые батальоны впервые проведут совместные раскопки на полях сражений Великой Отечественной войны.



– Это будет первый опыт совместной работы с нашими российскими коллегами, – рассказал начальник Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войны Министерства обороны Беларуси, полковник Сергей Воронович. – Хотя с российскими общественными поисковыми организациями мы уже вели раскопки. Теперь же в мае к нам приедут 14 военнослужащих 90-го отдельного поискового батальона Вооруженных Сил Российской Федерации, а в августе состоится наш ответный визит в Россию.

В этом году 52 специализированный поисковый батальон Министерства обороны Беларуси, которому исполнилось 20 лет, будет работать на 97 поисковых объектах.

Им будут продолжены масштабные раскопки на территории лагеря советских военнопленных в Гродно, где ранее эксгумированы остатки 1257 погибших, и начаты полевые поисковые работы на острове Пограничный, который является частью мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Кроме того, планируется издать каталог воинских захоронений по Гродненской области. Подобные каталоги уже изданы по захоронениям Гомельской, Витебской и Брестской областей.

Фото Interfax.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter