Стать клиентом любого банка можно будет, не выходя из дома

С 1 октября 2016 года в Беларуси появится межбанковская система идентификации (МСИ). Это означает, что достаточно будет всего один раз прийти в любой банк и пройти процедуру идентификации, чтобы получить удаленный доступ к продуктам и услугам любого финансово-кредитного учреждения страны. 



Как конкретно будет работать система, пока не озвучивается. Условно это будет выглядеть так: человек приходит в банк с паспортом, его данные вносят в систему (четкий порядок процедуры идентификации будет прописан). Он получает некий идентификатор (например, логин и пароль), введя который он может попасть в Интернет-банкинг не только «своего», но и любого другого банка страны, подключенного к МСИ. И уже там воспользоваться необходимой ему услугой. 

Начальник Главного управления развития цифровых банковских технологий Нацбанка Александр Сотников говорит:

- На государственном уровне нам не известны примеры реализации такого рода технологии. Есть аналог в Швеции – BankID – но он был создан под эгидой крупнейших шведских банков, то есть это негосударственное решение.

Планируется, что перед внедрением системы будут реализованы пилотные проекты с несколькими банками. А уже с 1 октября начнется сбор информации о клиентах. Когда банки будут готовы предоставить свои продукты через систему – другой вопрос. Но Александр Сотников поясняет: «Одним из инициаторов принятия этого указа  (прим. - норма прописана в Указе Президента от 1 декабря 2015 № 478 «О развитии цифровых банковских технологий») было банковское сообщество. Банки готовы к более открытой конкуренции».

Важный вопрос - какие риски влечет использование межбанковской системы идентификации. Заместитель генерального директора компании «СофтКлуб» Дмитрий Филимонов отмечает:

- У нас основное направление - обеспечение безопасности в системе. Все понимают, что риски существуют и их нужно минимизировать. 

Заместитель председателя правления ОАО «Белгазпробанк» Елена Антони объясняет, что информация в такой системе будет диверсифицирована:

- Центр идентификации хранит только идентификационную информацию. Все финансовые потоки клиентов хранятся в банках. То есть сведения содержатся в различных местах хранения, они по-разному защищены, у них разные владельцы. А часть одной информации без другой не несет такой ценности, как совокупная информация о клиенте.

От внедрения межбанковской системы идентификации ждут положительных результатов. В первую очередь - для клиентов. Александр Сотников говорит:

- Мы видим за этим большое будущее. Возможность клиентов получать услуги и продукты всего банковского сообщества повысит конкуренцию на рынке. А конкуренция на рынке, естественно, приведет к снижению стоимости услуг и продуктов для конечного потребителя. Доступ наших людей к финансовым услугам вырастет.


Фото архив sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter