42% расходов белорусов идет на питание

На еду и перекусы вне дома мы тратим 4 рубля 20 копеек из 10 рублей
На еду и перекусы вне дома мы тратим 4 рубля 20 копеек из 10 рублей. Для сравнения, на это у россиян по итогам прошлого года уходит 33 процента. 



Меньше других наполнение холодильника и походы в кафе бьют по карманам жителей Люксембурга (9 процентов от всех трат), Нидерландов (10 процентов), Великобритании (11 процентов). Такие данные привела и.о. заместителя директора по научной работе Института системных исследований в АПК Национальной академии наук Наталья Киреенко.

Специалист отмечает: из-за растущих цен страдает качество питания белорусов, ведь в тарелках оказывается все больше дешевых и высококалорийных продуктов. Между тем медики бьют тревогу: каждый из нас съедает и выпивает на 8 килограммов сахара больше, чем надо, не скупится и на растительное масло – переливает лишние 5 литров, не может отказать себе в 9 дополнительных килограммах мяса и мясопродуктов. В то же время недобираем мы по целому спектру продовольствия. Больше всего проблем в семьях с детьми, где каждый ест и выпивает на треть меньше, чем в семьях без детей.

Внимание стоит обратить и на малообеспеченные семьи. И хотя таких всего 3-4 процента, что далеко от критических 8-ми, но демографическая ситуация заставляет насторожиться. На одного работающего приходится четыре домоседа, в том числе больше двух пенсионеров.

Пострадают от роста цен и сельчане, которые, несмотря на наличие приусадебных участков, едят меньше овощей и фруктов, чем горожане. На столе у жителей деревень, чаще, чем у их родственников в райцентрах, оказываются хлеб, картофель, яйца и растительное масло, которое используют для жарки. Как следствие – только 23 процента горожан носят лишние килограммы. На селе таких 32 процента.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter