15 советских солдат перезахоронили в Бресте

Торжественно-траурное захоронение в братскую могилу останков солдат Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, прошло 10 декабря на Гарнизонном кладбище в Бресте
Торжественно-траурное захоронение в братскую могилу останков солдат Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, прошло 10 декабря на Гарнизонном кладбище в Бресте. 


На площадке перед братской могилой – почетный караул, оркестр Брестской военной комендатуры, руководство города, ветераны, молодежь, священнослужители, представители общественных организаций. В трех урнах – останки 15 защитников Отечества.



Останки обнаружили в этом году на территории бывшей войсковой части в Северном городке (район улицы Щорса в Бресте). Советские солдаты погибли еще в начале войны. Тут же извлечены фрагменты их обмундирования, личные вещи производства СССР. Останки еще двух бойцов – результат поисковых операций в районе улицы Крушинская. Такая работа в Бресте ведется вторым специализированным поисковым взводом второй специализированной поисковой роты 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь.



Ровно через неделю – 17 декабря – мероприятие повторится, только пройдет оно в Брестской крепости на площади церемониалов. Здесь под плиты некрополя первого яруса будут погребены останки еще 16 советских воинов, в их числе 13 защитников Брестской крепости и 3 детей. Найдены они около Тереспольских ворот, перед Свято-Николаевской церковью, на валу Волынского укрепления в Брестской крепости во время проведения поисковых работ военнослужащими того же 52-го отдельного специализированного батальона. 


Из акта о завершении полевых поисковых работ: «Останки были найдены в воронках от разрыва артиллерийских снарядов крупного калибра на участках местности с имеющимися на них аномалиями рельефа местности в виде овального проседания и овального возвышения грунта. Принадлежность погибших устанавливалась по обнаруженным вместе с останками фрагментам обмундирования и личным вещам производства СССР».


Фото предоставлено Брестским горисполкомом 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter