Коллекция перлов от белорусских экскурсоводов

Чего только экскурсоводы не придумают

В канун Дня письменности есть повод поговорить о том, как мы преподнесем факты о стране туристам...
В канун Дня письменности есть повод поговорить о том, как мы преподнесем факты о стране туристам. Оказывается, что порой лучше молчать, чем говорить. Чтобы не подменять правду вымыслом. Да и грамотность у некоторых гидов хромает. У меня собралась коллекция свежих перлов.


Купала жил, жив, будет жить


«До сих пор Купала живет в Левках: центральное место мемориального комплекса «Левки» занимает скульптурная композиция А.Аникейчика «Осень поэта».


Петр I сфотографировался на память


«Копысь. Городской поселок на Днепре — это место временного проживания самого Петра I. На балке он собственноручно оставил надпись, подтверждая факт своего пребывания: для особо недоверчивых сохранились фотографии–свидетели».


Дуб и сосна получили ПМЖ


«Многовековые деревья в Беловежской пуще не оставят экскурсантов равнодушными: 600–летний дуб и 400–летняя сосна за свой долгий век стали для заповедника постоянными жителями и любимцами публики».


Хотите перенестись в суровую пасть?


«Суровая пасть войны не щадит никого. Сложно представить, что происходило в жестокие годы Первой и Второй мировых войн. Однако материальное наследие предков позволяет туристам, предпочитающим отдых в Белоруссии, перенестись в те страшные годы. Экскурсия «Дорогой огненных дней» позволяет туристам пересечь временную границу и отправиться на пограничную заставу имени Виктора Усова».


Искушенный глаз не нарадуется


«Культурные ценности Гродно в отличие от большинства белорусских уцелели и сегодня могут радовать искушенный глаз экскурсантов».


Новогрудок — это где–то в Барановичах


«Экскурсия в Новогрудок начнется и завершится в Барановичах. Дорога не покажется скучной — на пути встретится много интересных мест, подходящих для отдыха в Беларуси, о которых экскурсовод расскажет много занимательных фактов».


Минск — столица только по ночам


«Маршрут экскурсии «Вечерний Минск» пройдет по двум наиболее значимым проспектам столицы — Независимости и Победителей, а также по лучшим площадями и улицами. Минск предстанет в очень необычном свете — в яркой феерии электрических огней. В то же время туристы увидят город как столицу Республики Беларусь. Он предстанет как главный хозяйственный, политический и культурный центр Беларуси».


Призрака не видали?


«Где минские разбойники прятали награбленные сокровища? Почему на Октябрьской площади видят призрак Кровавого Монаха? Куда исчез самый большой памятник Сталину в СССР? На экскурсии вы приоткроете завесу городских тайн, побываете в самых загадочных местах нашего города и узнаете шокирующие факты о Минске».


Кровавый Монах — это и вправду шокирует. Так и хочется добавить: «Там чудеса: там леший бродит, русалка на ветвях сидит». Но на самом деле не смешно.


Зачем придумывать сущие нелепицы? На мой взгляд, лучше пойти в Национальную библиотеку и почитать хорошие книги, написанные умными людьми, а затем поделиться настоящими знаниями с гостями нашей страны и ее жителями. Ведь от нас, гидов, зависит имидж Беларуси.


vk@sb.by


Советская Белоруссия №167 (24548). Среда, 3 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter